Череповец (Вологодская область). 23 апреля 2025 г. «ФосАгро» завершила комплекс работ по созданию корпоративного санатория-профилактория на месте базы отдыха «Сосновка» в Вологодской области. Здесь построен и начал работу лицензированный полнопрофильный медицинский центр с широким спектром услуг.
«”Сосновка” расположена в особо охраняемой зоне Кадуйского округа, в кислородных борах и предназначена прежде всего для отдыха и оздоровления сотрудников всех предприятий компании. Все ее сервисы развиваются в соответствии с этим предназначением. Сделать базу санаторием и СПА-курортом регионального значения было одной из главных задач ФосАгро. С этой целью несколько лет назад здесь было решено развивать направление по восстановлению здоровья и оказанию медицинских услуг нашим работникам. Строительство специализированного центра стало завершением этой работы», – рассказал директор департамента по социальной политике АО «Апатит» Дмитрий Калюков.
Первоначально под медицинские кабинеты был выделен первый этаж одного из новых жилых корпусов базы. Гости «Сосновки» получили возможность пройти полный спектр физиотерапевтического лечения (диадинамотерапию, транскраниальную электротерапию, ультразвуковую терапию, УВЧ- и магнитотерапию, воздействие синусоидальными токами), воспользоваться услугами ингалятория, солярия, механического (акварелакс, прессотерапия, нуга-бест) и ручного массажа. Был приобретен и начал работу единственный в регионе магнитотурботрон.
Рост популярности нового направления дал импульс для строительства отдельного здания. Его возведение началось в октябре 2023 года и закончилось весной 2025-го. После получения лицензии медцентр готов принимать пациентов. Его площадь составляет 2 430 кв. м., ранее под медицинское направление было выделено около 1000 кв.м.
«Здесь разместились шесть диагностических и 30 процедурных кабинетов, прием будут вести восемь врачей. С появлением центра число процедур увеличилось вдвое, появились бальнео- и грязелечение. Мы привлекли специалистов по самым востребованным направлением. Теперь в «Сосновке» ведут прием терапевт и физиотерапевт, а также кардиолог, невролог, эндокринолог. Существенным дополнением стала возможность УЗИ-диагностики и забора крови на анализ. Все это позволит проводить более качественную и полную оценку состояния здоровья сотрудников, а также лечение пациентов с любым видом заболевания бронхо-легочного и опорно-двигательного аппаратов, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервных систем, желудочно-кишечного тракта», – рассказал директор санатория-профилактория «Сосновка» Иван Морозов.
Как предполагает руководство «Сосновки», пропускная способность центра в сравнении с ранее существовавшим увеличится на 40% – до 80 полноценных консультаций и до 600 процедур в день. Все услуги сотрудники получают бесплатно в рамках обычной путевки при условии длительности отдыха от четырех дней. Также возможно оказание срочной медицинской помощи.
В помещениях, освободившихся после переезда медицинских кабинетов, будут вновь оборудованы 19 комфортабельных номеров, что позволит увеличить возможности базы по приему отдыхающих.
До прихода «ФосАгро» вся база состояла из нескольких деревянных строений. Современный вид «Сосновка» приняла благодаря усилиям компании. Сегодня на территории базы расположены: два современных жилых корпуса с номерами повышенной комфортности и гостевые дома. Бесплатно предоставляется широкий спектр дополнительных услуг: для отдыхающих оборудованы физкультурно-оздоровительный центр, бассейн, соляная комната, сауна и хаммам, веревочный парк, теннисный корт, хоккейная коробка, мангальные домики и беседки, удобные парковки и прачечная, кафе, а также пункт проката сезонного спортивного инвентаря. Для заводчан путевка в «Сосновку» предоставляется за 10% от стоимости. Вместимость базы – 500 отдыхающих одновременно. Она пользуется чрезвычайной популярностью у сотрудников всех предприятий компании. В прошлом году здесь побывали порядка 30 000 отдыхающих – работников «ФосАгро» и членов их семей.
В «Сосновке» уделяется большое внимание организации досуга детей и подростков. В построенном для этих целей Детском центре установлены современные игровые симуляторы на подвижных платформах, конструкторы, игровые модули и автоматы. На антресольном этаже предусмотрен специальный класс для занятий с детьми младшего возраста в формате мастер-классов и интерактивных игр.
В 2024 году к Дню химика был сдан в эксплуатацию новый корпус столовой, в результате ее вместимость удвоилась. Всего за последние десять лет в развитие «Сосновки» компания «ФосАгро» вложила более 1,9 млрд рублей.